ЭМА лечение миомы методом эмболизации: отзыв

РЕНТГЕНО-ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ХИРУРГИЯ

ЭМА лечение миомы методом эмболизации: отзыв

Сразу же хочу выразить благодарность всему приветливому и профессиональному персоналу этого медицинского центра, сказать огромное спасибо за отличную работу и заботливое отношение к пациентам.

Также хочу немного рассказать о процессе этого метода лечения миомы матки и порекомендовать женщинам, которым требуется лечение миомы матки.

В течение 10 лет я наблюдалась у гинеколога с диагнозом «миома матки». В 2019 году делали мне гистероскопию, спустя два года в июне 2021г. гинеколог опять стал направлять меня на гистероскопию, в связи с быстрым ростом узла. В июле месяце я узнала про новое лечение миомы матки методом ЭМА, который можно сделать в медицинском центре «Кордис». Через электронную почту я в «Кордис» отправила УЗИ малого таза и заключение гинеколога. Мне быстро ответили и пригласили (даже в выходной день в воскресенье) на бесплатную консультацию рентгено-эндоваскулярного хирурга. Я, конечно, согласилась и поехала на консультацию к врачу Моисеенко Сергею Васильевичу. Беседа длилась более часа. Сергей Васильевич внимательно выслушал мои проблемы, ответил на все мои вопросы, все четко и понятно рассказал про ЭМА и даже более. (Еще много, много раз, большое спасибо).

После консультации я записалась на проведение ЭМА. Мне захотелось быстрее избавиться от миомы матки и от всех ее последствий. (В последние 4 года большие кровопотери, постоянная анемия, боли в животе и в спине...).

За несколько дней до назначенной даты проведения ЭМА, я по электронной почте отправила все необходимые анализы в «Кордис», после чего мне позвонили и сказали, что все анализы у меня в порядке, можно приезжать в центр и проводить ЭМА.

В 9 часов утра я приехала в медицинский центр. С администратором быстро оформили и подписали все документы. Меня отвели в палату. Ко мне приходили чуткие и доброжелательные врачи, которые успокаивали, предупреждали, давали рекомендации. Сделали укол, отвезли в операционный блок. В процессе операции я все время находилась в сознании, контактировала с врачами. Мне подкалывали обезболивающие, и боли никакой я не чувствовала. В бедре сделали прокол и через него ввели тонкий катетер, далее врач провел его к матке в нужную артерию и доставил эмболизат, закрывающий проходимость сосуда. (Огромное спасибо за проведенную операцию врачу хирургу Бровка Сергею Сергеевичу). В 12 часов меня привезли в палату. К счастью, температуры не было, тошноты тоже, только через некоторое время началась сильная боль в животе, которая длилась около 5 часов. К вечеру боль постепенно начала утихать. Постоянно в палату приходили врачи, проверяли и контролировали мое самочувствие. До проведения ЭМА, все предупреждали о сильной боли (это самое плохое в ЭМА), но эта боль не такая уже и страшная, организм обезболивали. На следующее утро разрешили встать с постели. Врачи по-прежнему наблюдали за моим самочувствием, давали рекомендации. В 12 часов я ушла из «Кордиса». Перед уходом провела оплату за все процедуры и оказанные мне услуги.

В течение 5 дней я принимала антибиотики и противовоспалительные лекарства, выданные мне врачом. В последующие дни после ЭМА, я чувствовала себя нормально, только иногда возникали слабые болевые ощущения в матке. А вообще, с каждым днем самочувствие улучшалось: спина перестала болеть, исчезло давления на кишечник и мочевой пузырь, прекратились сильные боли в животе.

Через месяц я сделала УЗИ малого таза: размер узла сократился, объем матки уменьшился, без кровотока. Все мои страдания, связанные с миомой матки, надеюсь, остались позади.

Желаю здоровья всему коллективу и всем пациентам, а также успехов и дальнейшего процветания медицинского центра «Кордис».

Кирилова Елена Ивановна, 50 лет, г.Гомель.

Через месяц я сделала УЗИ малого таза: размер узла сократился, объем матки уменьшился, без кровотока. Все мои страдания, связанные с миомой матки, надеюсь, остались позади.

Click